Парламент Ирландии одобрил законопроект, легализующий аборты

Информационное издание Irish Times сообщает  о том, что парламент Ирландии  одобрил законопроект, который  разрешает искусственное прерывание беременности. Ранее вопрос искусственного прерывания беременности был вынесен на референдум. Несмотря на консервативное отношение к проблеме, на тот момент за легализацию абортов высказались 66,4% проголосовавших и только 33,4% — против. Новый закон дает право женщине беспрепятственно прервать свою беременность до 12 недель, однако сделать аборт после данного периода можно только в исключительных случаях, когда есть риск для жизни и здоровью женщины.

 

 

Ранее в Ирландии действовала законодательная поправка, принятая на референдуме в 1983 года. Это положение констатировало равнозначность жизней матери и плода и запрещало аборты практически при всех обстоятельствах. К слову, до настоящего момента Ирландия имела одно из самых жестких законодательства, согласно которому аборт являлся уголовным преступлением. В 2013 году парламент страны разрешил проводить операции по прерыванию беременности, однако только в случаях спасения жизни женщины. Несмотря на разрешение парламента, на деле врачи боялись проводить подобные операции, поскольку опасались судебных разбирательства. Неоднократно активисты заявляли о том, что врачи отказывают в аборте даже при подозрениях на угрозу жизни женщины. Правительство страны все же решило рассмотреть вопрос снятия полного запрета на проведение абортов после трагической смерти Савиты Халаппанавар, а также после массовых протестов, которые прошли не только в Ирландии, но и в других странах.

 

 

Напомним, 31-летняя женщина скончалась в больнице города Голуэй (Ирландия) в 2012 году. Пациентка поступила с болями в спине на 17-й неделе беременности. Медики не сразу диагностировали у матери сепсис, а лишь обнаружили нежизнеспособный плод, однако отказались проводить искусственное прерывание беременности, несмотря на ухудшение состояния пациентки. пациентка скончалась спустя неделею от септического выкидыша. Данная трагедия привлекла международное внимание к проблеме абортов, а активисты стали требовать от правительства бесплатных, безопасных и законных абортов на территории Ирландии.

 

 

Что такое медицинский аборт?

Процедура по прерыванию гестации до момента естественного разрешения.

 

 

В каких странах аборты запрещены без каких бы то либо медицинских или других показаниях ?

Ангола, Афганистан, Бангладеш, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Египет, Индонезия, Ирак, Иран, Йемен, Колумбия, Ливан, Ливия, Мавритания, Мали, Непал, Никарагуа, ОАЭ, Оман, Парагвай, Папуа-Новой Гвинея, Сальвадор, Сирия, Чили, Филиппины.  Мировой опыт показывает, что легализация или полный запрет на принудительное прерывание беременности не влияет на распространенность этой манипуляции. Запрет абортов приводит к отсутствию официальной статистики по абортам, что не позволяет оценить масштабы проблемы.

NEWS1.ru