Нобелевский лауреат потратит премию на строительство больницы

Информационное агентство Рейтер сообщает о том, что Нобелевской лауреат Надя Мурад из Ирака намерена потратить денежную премию на строительство больницы на своей родине. Мурад уточнила, что учреждение здравоохранения будет построено в городе Синджар (город на северо-западе Ирака, расположенный на территории мухафазы Найнава. Административный центр одноимённого округа. Город является одним из центров компактного проживания иракских езидов).

По словам лауреата, особое внимание будет уделяться вдовам и женщинам, которые подверглись сексуальному насилию со стороны боевиков ИГ. Надя Мурад выразила благодарность правительству Ирака и Курдистана, что согласились с ее планами по поводу строительства больницы.

Кто такая Надя Мурад?

Девушка родилась в 1993 году, она из Северного Ирака. Правозащитница курдского (езидского) происхождения пережила сексуальное рабство в террористической группировке ИГ. В настоящее время девушка ведет общественную работу по привлечению внимания к жертвам сексуальных насилий войны. Стоит отметить, что 25-летняя девушка стала одной из 3 тысяч девушек и женщин — езидок, пострадавших от насилия боевиков группировки. Во время своего выступления в Осло правозащитница призвала все мировое сообщество расследовать преступления террористов из ИГИЛ.

В 2016 году Управление ООН по наркотикам и преступности выбрало Надю послом доброй воли за вклад в распространение информации о торговле людьми. Девушка написала книгу The Last Girl: My Story of Captivity and My Fight Against the Islamic State, где она рассказывает о том, как изменилась ее жизнь с приходом исламистов в ее деревню.

NEWS1.ru