Въехавший в переход в Москве водитель автобуса получил четыре года колонии

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на решение Дорогомиловского районного суда Москвы сообщает о вынесении приговора в отношении водителя Виктора Тиханова, который въехал на автобусе в переход станции метро «Славянский бульвар» год назад. Суд постановил признать водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК России (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме прочего, суд запретил мужчине управлять транспортными средствами на протяжении трех лет.

 

 

Стоит отметить, что прокурор просил для обвиняемого пять лет колонии — поселения. К слову, обвиняемый вину не признал и заявил в ходе судебного заседания, что он хотел уступить место другому автобусу, но у машины отказали тормоза. По словам адвоката мужчины, обвинение строилось на показаниях сотрудников Ликинского автобусного завода и Одинцовского автобусного парка. По мнению защитника, данным лицам было выгодно отвести любые подозрения от техники. В ближайшее время приговор буде обжалован, уточнил адвокат. В период расследования дела мужчина находился под домашним арестом. После вынесения приговора его взяли под стражу.

 

 

Напомним, трагедия произошла в конце декабря. пассажирский автобус въехал в подземный переход на станции метро «Славянский бульвар». В результате наезда погибли четыре человека, еще одиннадцать получили различные травмы и были госпитализированы в ближайшие больницы столицы. В ходе расследования следователи пришли к выводу, что трагедия произошла из-за преступной небрежности водителя транспортного средства, который по ошибке нажал на педаль газа. Кроме прочего, было установлено, что автобус находился в работоспособном техническом состоянии. После ДТП по всей столице у входов в подземные переходы коммунальщики установили специальные заграждения.

 

 

«Славянский бульвар» — станция Московского метрополитена, расположена на Арбатско-Покровской линии. Открыта 7 сентября 2008 года на действующем участке между станциями «Парк Победы» и «Кунцевская». Названа по расположенному рядом одноимённому бульвару.

NEWS1.ru