Журналист Spiegel признался, что в течение 7 лет выдумывал части статей

Репортер популярного немецкого журнала Spiegel Клаас Релоциус признался, что на протяжении семи лет он искажал некоторые факты и выдумывал истории для своих статей, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Известно, что первые подозрения о том, что репортер выдумывает части статей закрались у его коллеги, с которым они готовили общий материал «Граница охотника» (Jaegers Grenze). Хуан Морено решил рассказать о своих опасениях руководству журнала.

Выяснилось, что не только в этой статье Релоциус выдумывал целые отрывки текстов, но и во многих других. Так, журналиста уличили в придумывании цитат, мест, эпизодов и людей, о которых он писал. Так, материал о патрулировании американо-мексиканской границы «Граница охотника» Релотиус написал, не побывав в описываемых местах и не обратившись с просьбой об интервью к работающим в регионе людям. Репортер признался, что порядка 25 статьей в той или иной степени сфабрикованы. Более того, Релоциус неоднократно получал награды, в том числе становился журналистом года по версии CNN и входил в рейтинг Forbes. В настоящее время руководство журнала намерено создать спецкомиссию, которая изучит все 60 статей репортера на предмет фальсификации данных.

Немецкий журнал Der Spiegel расторг контракт с репортером, который был принят на работу сначала как внештатный сотрудник, а последние полтора года имел постоянный контракт в должности редактора журнала. До работы в в Spiegel журналист работал также на несколько других средствах массовой информации.

NEWS1.ru