В Индонезии мужчине пришлось выбирать, кого из близких спасти от цунами

Tribunnews Bogor пишет о непростом выборе жителя индонезийского острова Суматра Удина Ахока, который должен был выбрать, кого из близких спасти от стихийного бедствия. По словам мужчины, все случилось внезапно. Когда нахлынули волны, все семья в этот момент спала.

Проснувшись, он бросился на помощь своей пожилой матери матери и годовалому сыну, но в тот момент увидел, что его супруга начинает тонуть, и в первую очередь поспешил вытащить из дома ее. Затем Ахок вернулся в дом за малолетним ребенком и матерью, однако к этому моменту они оказались под завалами обрушившегося здания. Было слишком поздно, пояснил мужчина.

Напомним, смертельное цунами произошло на побережье Зондского пролива в Индонезии 22 декабря. По последним данным, жертвами стихийного бедствия стали 429 человек, еще более 150 человек числятся в списках пропавших без вести. Порядка 1,4 тысячи жителей Индонезии получили травмы различной степени тяжести. Многим гражданам пришлось покинуть свои жилища и перебраться в более безопасные районы.

По мнению японских ученых, стихийное бедствие было вызвано частичным обрушением вулкана на острове Кракатау. Зондский пролив получил свое название от индонезийского Пасундан, что значит «Западная Ява». Находится он между двумя из Зондских островов — Суматрой и Явой. Это пролив еще и между двумя океанами: проходя с северо-востока на юго-запад, он соединяет Яванское море Тихого океана с Индийским. Пролив достаточно глубокий в своей западной части, но очень мелкий на востоке. Особенность Зондского пролива — приливно-отливные течения. Это означает изменение направления течения на протяжении суток и зависит от характера ветра.

NEWS1.ru