В канализации английского города нашли огромного «жирового монстра»

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что в канализации города Сидмут в графстве Девон на юго-западе Англии был обнаружен огромный «жировой монстр».

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте компании South West Water, занимающейся водоснабжением в регионе. По данным компании, скопление жира самое большое из всех найденных когда-либо на территории графства – оно длиннее шести двухэтажных автобусов, отмечается в сообщении.

По предварительным данным, жировая пробка была сформирована их отходов, которые категорически нельзя сливать в канализацию: влажные салфетки, масло и жир. Обнаруженный «монстр» мог расти несколько лет. Сотрудники компании заявили, что процесс удаления жировой пробки начнется 4 февраля и займет более восьми недель. В ходе работы канализационные рабочие будут использовать водометы с высоким давлением, а также спецоборудование. Кроме прочего, предполагается, что в труднодоступных местах рабочим придется использовать ручной инструмент.

Решение подобных засоров ежегодно обходится клиентам в сумму 4,5 миллиона фунтов стерлингов, заметили в South West Water. Специалисты говорят о том, что подобных затрат можно было избежать, если бы жители региона выбрасывали в канализацию только «правильные отходы».

Это далеко не первый подобный монстр. Его «сородичей» находили и раньше. Они даже получили свое название «жирберги» (fatbergs) — смесь из жира, масла и влажных салфеток. Например, в Лондоне в 2017 году был обнаружен жирберг весом 130 тонн. Компания, отвечающая за очистку сточных вод, обратилась к местным жителям с призывом «не кормить жирбергов», выбрасывая мусор в унитаз. 

NEWS1.ru