Россия обвинила США в посягательстве на суверенитет Венесуэлы

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что в российском внешнеполитическом ведомстве резко осудили попытки американских властей сформировать альтернативное правительство Венесуэлы. В комментарии на сайте МИД РФ говорится о том, что беззастенчивая линия Вашингтона на антиконституционное формирование альтернативных правительственных структур Венесуэлы, попытки, игнорируя реальность, назначать легитимными одни венесуэльские органы власти и отказывать в этом другим, затягивание санкционной удавки, ведущей к ухудшению социально-экономического положения и больно бьющей по карману простых венесуэльцев, представляет собой неприкрытое посягательство на суверенитет Венесуэлы.

Напомним, в мае прошлого года в стране прошли президентские выборы, где Мадуро набрал почти 6,2 миллиона голосов. В ОАГ не признали полномочия избранного президента, а Парагвай разорвал со страной дипломатические отношения. Соединённые Штаты также выступают против Мадуро и приняли ряд дипломатических а экономических мер ради поддержки и восстановления демократии.

В сентябре прошлого года Минфин США расширил санкции против ближайшего окружения президента Венесуэлы Николаса Мадуро, включив в «черные списки» и супругу лидера Боливарианской республики Силию Флорес. Кроме того, ограничения ввели против трех компаний и одного частного самолета, который находится на территории штата Флорида. В Венесуэле продолжается глубокий экономический кризис, страну, по данным ООН, покинули уже 2,3 млн человек.

NEWS1.ru