Коммунальные услуги в Киеве не оплачивают даже богатые жители

Новые  коммунальные тарифы на столько ударили по кошелькам украинцев, что далеко не все могут их оплачивать, пишет РИА Новости. Директор украинского аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко в записи выступления опубликованной на YouTube-канале GolosTV UA заявил, что не бедным семьям столицы остаётся греться только при помощи кирпичей. 
Александр Сергиенко обращает внимание, что больше половины жителей украинцев не оплатили услуги ЖКХ в ноября прошлого года. Он также отметил, что такая ситуация наблюдается и в Киеве. Стоит отметить, что здесь, в столице, стоимость коммуналки немного ниже, чем в других регионах Украины. Стоит также обратить и на тот факт, что Киев — один из богатых городов страны.
По мнению эксперта, жители страны просто могут перестать оплачивать коммунальные услуги. Александр Сергиенко считает, что у кого есть деньги, то установят колонки, а кто не имеет нужной суммы — будет греться благодаря газовой плите. — Я сам видел, как бедные люди обогреваются: на плите стоят кирпичи, газ горит круглосуточно, и эти кирпичи греют, практически, кухню и ближайшую комнату, – рассказал А. Сергиенко. По его словам, он это видел в Киеве. 
Украинские тарифы с 1 января этого года поднялись в среднем на 17,1%. Это связано с ростом цены на газ. Не исключается, что на четверть коммуналка поднимется ещё некоторых регионах страны.
О том, что цены должны подняться с 1 ноября на 23,5, принял ранее решение кабмин Украины. Так, за тысячу кубометров новая цена составит порядка 305 долларов.
Фото: РИА Новости / Стрингер. 
NEWS1.ru