Подозреваемого в терроризме в Осло россиянина направили к психиатру

Телеканал TV2 со ссылкой на адвоката подозреваемого сообщает о том, что россиянина, который был ранее арестован по подозрению в нападении с ножом на женщину в супермаркете в Осло, направили на принудительную психиатрическую экспертизу.

Уточним, что 20-летний гражданин РФ был госпитализирован в психиатрическое отделение еще в понедельник. По словам адвоката подозреваемого, медики предполагают, что у мужчины шизофрения, поэтому принудительная госпитализация позволит специалистам оценить его психическое состояние. В полицейской службе безопасности пояснили, что  психиатрическая экспертиза – центральный элемент расследования.

Напомним, 17 января около 13:00 (15:00 мск) в полицию поступили первые сообщения о нападении на женщину в супермаркете Kiwi в центре Осло: женщина стояла в очереди к кассе, когда преступник ударил ее ножом в спину. После этого он попытался напасть на кассира, но, передумав, сбежал с места преступления. Прибывший патруль задержал его неподалеку от магазина. Пострадавшая женщина в критическом состоянии была доставлена в ближайшую больницу. На допросе россиянин заявил, что его поступок — теракт и он намеревался убить еще больше людей.

Позже он полностью изменил показания и отметил, что плохо себя чувствовал и не помнит обстоятельств случившегося. Как заявила ранее глава PST Бенедикте Бьёрнланн, это нападение рассматривается как возможный теракт. По данным спецслужб, речь идет о 20-летнем выходце из Башкортостана, который приехал в Норвегию транзитом через Швецию. По статье 131 Уголовного кодекса королевства о совершении теракта ему грозит до 21 года тюремного заключения.

NEWS1.ru