Президенту Мексики угрожают из-за борьбы с кражами топлива

Генеральная прокуратура Мексики проводит расследование по поводу угроз в адрес мексиканского лидера Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в связи с его борьбой с кражами топлива, сообщает информационное издание Universal. Накануне местные СМИ опубликовали информацию о том, что в четверг недалеко от нефтеперерабатывающего завода в штате Гуанахуато была обнаружена машина с взрывным устройством и плакатом с угрозами в адрес президента. Впоследствии выяснилось, что взрывное устройство оказалось ложным. Следов взрывчатого вещества не было обнаружено. Уточняется, что плакат, предположительно, был подписан лидером картеля Санта Роса де Лима, занимающегося воровством топлива. Сам лидер страны заявил, что не планирует усиление личной охраны, поскольку человеку, который борется за справедливость, нечего бояться.

 

 

Напомним, 1 июля 2018 года в Мексике прошли всеобщие выборы, на которых граждане страны избрали президента. Андрес Мануэл Лопес Обрадор выиграл выборы с поддержкой от 53% до 53,8% голосов избирателей. Еще кандидатом в президенты Обрадор обещал трансформировать Мексику и вытеснить «властную мафию», которая, по его словам, правит страной. Стоит отметить, что до вступления в должность президента Обрадор обещал, что откажется от обычных мер безопасности, положенных главе государства, и сдержал свое слово. Так, с декабря 2018 года в Мексике прекратил существование генеральный штаб президента, который отвечал за безопасность предыдущих глав страны. Мексиканский лидер летает обычными рейсовыми самолетами либо ездит на автомобиле.

 

 

К слову, с приходом к власти Обрадора ведется борьба с воровством бензина. План борьбы уже дает положительные результаты, пишут мексиканские СМИ. Так, отмечено сокращение незаконной деятельности. Отчеты нескольких национальных газет, как печатных, так и цифровых, подтверждают, что в результате социальных действий, предпринимаемых против кражи топлива, люди в муниципалитетах, через которые проходят трубопроводы, решили не поддержать это преступление. Благодаря жалобам граждан властям удалось обнаружить и закрыть несколько подпольных заборов углеводородов в Идальго, штате, где недавно произошел взрыв на трубопроводе. По последним данным, число жертв взрыва увеличилось до 120 человек. Уточняется, что 68 человек скончались при взрыве, 52 – в больницах. На лечении в медучреждениях пребывают еще 27 пострадавших.

 

 

Напомним, трагедия произошла 18 января. Взрыв произошел на месте нелегальной врезки в трубопровод в момент, когда местные жители собирали топливо в канистры. После случившегося власти заявили, что данная трагедия не повлияет на реализацию их стратегии по борьбе с хищениями топлива и борьбы с бандами похитителей горючего.

NEWS1.ru