Президент России провел в Версале встречу с главой Франции

Глава Российской Федерации Владимир Путин с рабочим визитом приехал во Францию. В Версальском дворце состоялась первая встреча Путина с новым лидером Пятой республики Эмманюэлем Макроном, переговоры длились почти три часа. Главы России и Франции обсудили вопросы, касающиеся двусторонних отношений, а также международные проблемы, стоящие на повестке дня: урегулирование конфликтов в Сирии и на Украине, ситуации в Ливии и на Корейском полуострове. Разговор однако шел не только о политике. Обсуждался также и межкультурный обмен.

Перед началом встречи состоялась торжественная церемония приветствия и совместного фотографирования Путина и Макрона у входа в Версальский дворец. После переговоров главы двух стран вышли на совместную пресс-конференцию. Площадка для пресс-подхода лидеров обустроена в Галерее батальной живописи дворца. Финишным пунктом версальской части программы стало посещение президентами выставки, которая посвящена 300-летию визита во Францию императора России Петра Первого.

Экспозиция была подготовлена Эрмитажем. На ней представлено более 180-ти предметов из коллекции музея. Это заказанные или купленные Петром во Франции живописные полотна, гравюры, приборы и инструменты. Также Владимир Путин запланировал посещение Российского духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже

 

NEWS1.ru