Шакира предстанет перед судом в Испании за уклонение от уплаты налогов

Колумбийская певица Шакира предстанет в качестве обвиняемой перед испанским судом 12 июня, сообщает информационное агентство РИА Новости.  Широко известна как наиболее успешная латиноамериканская артистка обвиняется в уклонении от уплаты налогов, уточняет агентство. Известно, что речь идет о шести эпизодах уклонения от уплаты налогов и налога на имущество, сообщает агентство Europa Press.

По данным прокуратуры, Шакира скрывала заработанные средства через четырнадцать компаний, которые были созданы на Каймановых островах, Виргинских островах, в Панаме и других офшорных зонах. В деле фигурирует сумма в размере 14,5 миллиона евро!

Испанские издания публикуют информацию о  том, что с 2010 года по 2017 года певица состояла в отношениях с футболистом Жераром Пике, однако официально о своих отношениях пара объявила лишь в 2011 году. По информации налоговой, на учет певица встала только в 2015 году.

Таким образом, налоговики подозревают, что в течение четырех лет певица уклонялась от уплаты налогов в Испании, хотя большую часть времени жила на территории этой страны. Согласно законам королевства, если человек проживает на территории страны более полугода, он обязан отчислять государству выплаты со всех своих доходов.

NEWS1.ru