Псевдоврачи «лечили» пациентов на Дальнем Востоке от несуществующих болезней

На Дальнем Востоке псевдоврачи несуществующих медцентров лечили пациентов от болезней, которых нет. Такие «медики» «вылечили» 120 жителей и заработали больше 20 млн рублей. Их задержали правоохранители, пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк. 
Так, выяснилось, что они в Хабаровске, Комсомольска-на-Амуре и Благовещенске Амурской области арендовали помещения в торговых и деловых центрах. Здесь размещали медоборудование, которое было ненастоящим. Мошенники находили в большей степени пожилых людей и приглашали на бесплатное обследование. Во время его у пенсионеров находили заболевания и предлагали их вылечить. Так, их услуги оценивались от 160 до 350 тысяч рублей.
По словам Ирины Волк, псевдомедики намеренно вводили в заблуждение потерпевших. Это касалось того, что некая часть платы лечения будет произведена за счёт средств федерального бюджета. Кроме того, пациентов уговаривали заключить кредитный договор и оплатить лечение на предложенных ими условиях. Официальный представитель МВД добавила, что сумма ущерба составляет 20 млн рублей, потерпевших насчитывается 120 человек.
Приборы и устройства, которыми проводили лечебные процедуры, сейчас изъяты правоохранителями. Кроме того, у них и картотека клиентов, бехдокеументация, компьютеры, видеозаписи с камер наблюдения. Всего по этому делу задержано четыре руководителя и восемь сотрудников «медицинских центров». Из два человека находятся под арестом, оставшиеся — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Фото использовано в качестве иллюстрации. 
NEWS1.ru