В России начнут строить первый частный космодром

В России начнут строить первый частный космодром в Нижегородской области страны. Соответствующее соглашение между администрацией области и компанией «Космокурс» уже подписано, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства региона. 
Предполагается, что с будущего единственного частного космодрома будут отправляться суборбитальные туристические ракеты. Пока что предварительно сообщается, что полёт составит 15 минут. Из этого времени порядка трети туристы будут находится в невесомости. Отмечается, что билет на такую услугу будет стоить около 200-250 тысяч долларов.
Стоит отметить, что Нижегородская область не единственная, где рассматривалось построить частный космодром. Так, Татарстан также попал в список обсуждаемых регионов.
Сообщается, что «Космокурс» уже имеет лицензию «Роскосмоса», которая разрешает космическую деятельность. Для того, чтобы можно было подняться на высоту 200 км компанией разрабатывается одноступенчатая возвращаемая ракета и 7-местный космический корабль.
Планируется, что первые туристы испробуют новую услугу в 2025 году. К слову, в проект планируется вложить 2,6 млрд рублей частных инвестиций. В настоящее время ищут участок, где построить комплекс.
Фото Григория Сысоева, РИА Новости. 
NEWS1.ru