Кандидат в президенты Украины призвал готовиться к войне с Россией

Кандидат в президенты Украины Сергей Кривонос призвал готовить гражданское население к «войне с Россией», сообщает информационное агентство РИА Новости. По его словам, Киеву нужна «система» для того, чтобы всеми возможными силами и средствами бороться с «противником». При этом он отметил, что соответствующие пункты есть в его предвыборной программе и вооруженные силы имеют в ней второстепенное значение.

Напомним, выборы президента Украины состоятся уже 31 марта 2019 года. Лидером президентской гонки остается шоумен Владимир Зеленский (данные на 28 февраля социологического исследования группы Рейтинг). за кандидата готовы проголосовать 25,1 % граждан. Вторую строчку занимает действующий глава государства Петр Порошенко, которого готовы поддержать 16,6 % респондентов. На третьей позиции в рейтинге — Юлия Тимошенко — 16,2 % опрошенных.

Десятка лидеров президентской гонки:

  • Юрий Бойко (11,3%);
  • Анатолий Гриценко (7,7%);
  • Олег Ляшко (5,6%);
  • Андрей Садовый (3%);
  • Евгений Мураев (2,5%);
  • Игорь Смешко (2,5%);
  • Александр Шевченко (1,8%).

Почему же украинцы готовы голосовать за комика?

Эксперты называют несколько причин: первая — украинцы устали от старых лиц. Коррупция — одна из ключевых проблем Украины, и большинство кандидатов в президенты — политики старой закалки — находясь долгие годы на тех или иных постах не только не пытались бороться с коррупцией, но и возглавляли ее. Вторая причина — Зеленский вселяет доверие, так как многие годы он высмеивал этих самых политиков старой закалки с экранов телевизоров и у большинства населения складывается впечатление, что уж он то не такой, он точно свой парень. И отсюда исходит третья причина— популизм. Политологи полагают, что в целом перспективы Зеленского выйти во второй тур выборов радужные. Но сможет ли он выиграть финальную битву? И с кем ему придется бороться за президентское кресло? Эти вопросы остаются открытыми.

NEWS1.ru