О масштабных сокращениях чиновников рассказали в Минфине

О том, что властями будет проведена масштабная реформа госслужбы, рассказала первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко во время выступления на коллегии казначейства, пишет РИА Новости.
Так, планируется, что в 2020 году на 5% будет сокращено сотрудников территориальных органов власти. В 2021 году их сократят ещё на 10%. Кроме того, за это время сократят и 10% служащих центрального аппарата.
Одной из причин, чтобы пойти на сокращение, стали ресурсы на оплату труда. — Это делается для того, чтобы в том числе найти ресурсы для изменения системы оплаты труда, — пояснила замминистра финансов. Т. Нестеренко вместе с этим подчеркнул, что размер фонда оплаты труда не будет изменён.
Также представитель Министерства финансов сказала, что перед правительством стоит задача повысить зарплаты служащих до конкурентного уровня в экономике. — Мы примерно оценили этот конкурентный уровень в системе государственной службы, обсудили это на комиссии по государственному управлению при президенте и в правительстве — и, в принципе, решения такие приняты. Но без оптимизации (численности. — Прим. ред.) такие решения никак не могут быть реализованы, на это требуется много денег, — подчеркнула замминистра.
Татьяна Нестеренко добавила, что планируется поднимать постоянную часть оплаты труда гослужащих от 60% от ФОТ, снизив «плавающую» стимулирующую часть до 40%. По словам замминистра, «сейчас эта пирамида перевёрнута».
Фото Алексея Дружинина, РИА Новости. 
NEWS1.ru