Запущен ядерный реактор нового энергоблока АЭС в России

На Нововоронежской АЭС-2 состоялся успешный пуск ядерного реактора ВВЭР-1200 инновационного энергоблока № 2, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна «Росэнергоатом».
Сообщается, что в пятницу, 22 марта в 22.01 по московскому времени реакторную установку вывели на минимально контролируемый уровень мощности.
— Впервые в реакторе энергоблока, работающем на мощности, достаточной для контроля за цепной реакцией деления, зафиксирован нейтронный поток, соответствующий минимально контролируемому уровню, — сообщили в «Росэнергоатоме».
Скоро здесь будут проводить испытания, которые нужны для подтверждения надёжности всей системы ядерно-физического контроля и безопасности установки. После этого — этап энергетического пуска. Кроме того, планируется, что энергоблок в опытно-промышленную эксплуатацию будет введён к концу 2019 года.
Справочно:
Нововоронежская АЭС находится на берегу Дона. Это в 42 км южнее Воронежа. Отметим, что это первая в РФ атомная электростанция с ректорами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с водой под давлением). 
Фото: РИА Новости. Нововоронежская АЭС-2. Архивное фото
NEWS1.ru