Пассажиры парома Viking Sky получат компенсацию и новый круиз

Информационное издание Aftenposten со ссылкой на судовладельца сообщает о том, что более 900 пассажиров круизного лайнера Viking Sky, получат потраченные на путешествие деньги, а также приглашение на новый круиз в качестве компенсации за инцидент, который произошел в субботу, когда отказал один из двигателей у западного побережья Норвегии.

О компенсации для пассажиров рассказал представитель компании-судовладельца Юн Мерлан. По его словам, кроме приглашений в новый круиз, пассажиры получат потраченные на путешествие средства. Также компания возьмет на себя расходы, связанные с возвращением людей домой. По данным информационного издания, семь пассажиров лайнера остаются в медицинских учреждениях. Всего за медпомощью обратились 36 человек.

У пострадавших диагностированы незначительные ушибы и порезы. Известно, что один человек остается в тяжелом, но стабильном состоянии. Напомним, экипаж круизного лайнера Viking Sky подал сигнал бедствия после отказа двигателя. Лайнер дрейфовал со скоростью 3,4 узла примерно в десяти километрах от города Молде. Ситуацию усугубляли неблагоприятная погода и сильные волны в районе нахождения судна. На борту Viking Sky в момент происшествия находились более 1,3 тысячи человек.

Круизный лайнер Viking Sky построен на верфи итальянской компании Fincantieri и спущен на воду в 2017 году. Согласно информации на сайте компании-оператора, максимальное число пассажиров — 930, сколько человек вообще судно может взять на борт, не уточняется. На борту находятся 465 пассажирских кают с балконами. Также на судне есть два бассейна, спа, фитнес-центр, два ресторана, несколько баров, специально оборудованная для занятий спортом зона, театр и несколько магазинов. Как и большинство современных круизных лайнеров, Viking Sky — это судно на дизельно-электрическом ходу. Оборудованный четырьмя двигателями лайнер может развивать скорость до 20 узлов (37 километров в час). Его построила итальянская компания Fincantieri. В мире существует еще пять судов, идентичных Viking Sky.

NEWS1.ru