В Бразилии на дамбах объявили высший уровень угрозы

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию горнодобывающей компании Vale сообщает о том, что уровень угрозы на трех плотинах данной компании в бразильском Минас-Жерайс подняли до максимума, были активированы сирены. Накануне был объявлен высший уровень угрозы на дамбе в городе Баран-ди-Кокайс в том же штате.

Между тем жителей прилегающей к гидротехническому сооружению территории эвакуировали еще в феврале — после того, как независимый аудитор сообщил о нестабильности дамбы. Как отмечается в заявлении компании Vale, в настоящее время объект неактивен и подлежит списанию.

Напомним, в январе в бразильском муниципалитете Брумадинью (штат Минас-Жерайс) произошла большая трагедия. Там обрушилась другая плотина, сдерживающая отходы от горнодобывающей промышленности. В результате тогда под завалами горных пород и грязи оказались погребены более 300 человек. По последним данным, погибли 212 человек, и еще 98 до сих пор числятся пропавшим без вести.  По данным Reuters, эта авария стала самой разрушительной за последние три года.

Из-за разжижения грунта песок теряет свою прочность и ведет себя как жидкость. Это стало причиной аналогичной аварии в 2015 году на другой дамбе Vale в бразильском штате Минас-Жерайс. Тогда прорыв стал причиной экологической катастрофы.

Напомним, компанию оштрафовали на 250 млн реалов ($66 млн) в связи с экологическим ущербом, причиненным из-за прорыва принадлежащей ей дамбы в штате Минас-Жерайс.  Соответствующее решение принял Бразильский институт по защите окружающей среды (Ibama). В начале марта генеральный директор бразильской горнодобывающей корпорации Vale Фабио Шварцман и три топ-менеджера, включая руководителя железорудного подразделения Петера Поппингу, были отправлены в отставку по решению правления. Это заявление было сделано сразу же после того, как рекомендацию об их отстранении от руководства компанией выдала бразильская прокуратура.

NEWS1.ru