Тимошенко заявила, что часть ее голосов забрал однофамилец

Кандидат в президенты Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции журналистам, что ее однофамилец Юрий Тимошенко забрал часть ее голосов, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Ранее Тимошенко обвинила Петра Порошенко в причастности к выдвижению в президенты Юрия Владимировича Тимошенко, у которого такие же инициалы, как у нее. Таким образом, в бюллетенях оба они были  подписаны как «Тимошенко Ю.В.»

По мнению Юлии Тимошенко, президент и его штаб намеренно зарегистрировали ее однофамильца — когда подходил дедлайн и по своей инициативе — чтобы «мошенническим унизительным способом забрать у нее на выборах какие-то проценты и передать человеку, который ничего общего не имеет с президентством». Заметим, что в законе о выборах президента нет запрета баллотироваться человеку с какой-либо фамилией и инициалами – хоть и Тимошенко Ю. В. или Порошенко П. А.

Напомним, в минувшее воскресенье на Украине прошли выборы президента. Никто из претендентов не набрал необходимых для победы в первом туре 50% голосов. Сегодня на 13:30 ЦИК обработал 99% протоколов.

По результатам подсчетов, лидером является Владимир Зеленский, за которого проголосовали 30,23% избирателей (5 647 696 голосов). Петр Порошенко на втором месте с поддержкой 15,92% избирателей (2 974 774 голосов), на третьем месте Юлия Тимошенко — 13,40% (2 503 563 голосов). К слову, Тимошенко заявила, что не пойдет в суд для обжалования результатов, поскольку не верит в их честность, потому что «Порошенко приватизировал судебную систему». Уточним, что второй тур выборов состоится 21 апреля, борьбу продолжат Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

NEWS1.ru