В Саратове будут судить учителя ОБЖ, на уроке которого ранили ученика

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что в Саратове перед судом предстанет преподаватель ОБЖ средней школы, на уроке которого был ранен подросток из пневматического оружия. Агентство уточняет, что следственный отдел по Фрунзенскому району города Саратов СУСК РФ по Саратовской области завершил расследование уголовного дела, возбужденного за оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей.

 

 

Напомним, инцидент произошел 4 марта в школе №1 Фрунзенского района города. Установлено, что в этот день у учащихся шестого класса проходил урок «Основы безопасности жизнедеятельности», и на нем была практика в стрельбе из пневматической винтовки. Причем это занятие учитель ОБЖ вел в нарушение учебной программы и учебного плана. В присутствии педагога один из 12-летних мальчиков случайно выстрелил в сторону другого. Правда, школьник этого даже не сразу заметил, а понял лишь по пятнам крови. Мальчик обратился в больницу, где у него из нижней челюсти извлекли пулю. В ходе расследования сотрудники ведомства допросили весь преподавательский состав и администрацию учебного заведения. Кроме прочего, с соблюдением норм действующего законодательства были допрошены одноклассники пострадавшего ученика. По данным следственных органов, конфликта между учениками не было, само пневматическое оружие находилось в школе и предназначалось для обучения детей. В ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом деянии мужчина признал полностью. В соответствии с действующим законодательством в суд направлено ходатайство следователя о применении к 48-летнему обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 

 

Предмет ОБЖ изучается в общеобразовательных учреждениях. Он способствует формированию у детей навыков правильного поведения в чрезвычайных ситуациях, умения оказывать первую помощь. Дисциплину в России преподают в школе и даже в некоторых ВУЗах с начала 90-х годов по инициативе Министерства образования и Госкомитета по делам гражданской обороны.

NEWS1.ru