Названа возможная причина крушения Boeing 737 в Эфиопии

Телеканал ABC News со ссылкой на два источника, знакомые с расследованием авиакатастрофы сообщает возможную причину крушения Ethiopian Airlines в Эфиопии. Так, по словам источника, авиакатастрофа могла произойти из-за столкновения с посторонним предметом или птицей. По их информации, столкновение привело к повреждению датчика угла атаки, после чего активировалась система MCAS, выравнивающая самолет в воздухе.

Пилоты действовали по инструкции и пытались отключить ее, однако она автоматически включалась как минимум четыре раза, пишет Reuters. MCAS — дополнительная защита от сваливания самолета, однако в случае активации до того, как самолет начал пикировать, она фактически способствует его падению.

Стоит отметить, что за последние полгода в мире зафиксированы две авиакатастрофы с участием Boeing 737 MAX, в них погибли 346 человек. Последнее крушение произошло 10 марта в Эфиопии. Самолет разбился через шесть минут после вылета из аэропорта Аддис-Абебы. Все 157 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 33 стран, в том числе трое россиян: Екатерина и Александр Поляковы, а также Сергей Вяликов.

После катастрофы порядка 20 стран закрыли свою территорию для пролета самолетов этой модели, приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 8 и многие авиакомпании. Американский концерн Boeing, несмотря на заявления о безопасности 737 MAX, все же рекомендовал федеральному авиационному управлению США (FAA) остановить полеты всех самолетов данной модели.

NEWS1.ru