Из-за прорыва дамбы в Бразилии погибло более 200 человек

Сообщается о возросшем количестве жертв в результате прорыва дамбы компании Vale в бразильском штате Минас-Жерайс. Так, по последним данным, погибли 224 человека. Ранее СМИ сообщали о 217 погибшим. Большое число погибших в результате ЧП отчасти объясняется тем, что в момент прорыва дамбы не сработали сирены тревоги.

Потоки жидкой грязи распространялись с такой скоростью, что в считанные минуты вывели эти устройства из строя. В списке пропавших без вести числятся 69 человек. Напомним, трагедия произошла 25 января в районе муниципалитета Брумадинью. Потоки грязи накрыли административные здания компании, а также жилые дома местного населения. Уточним, что плотина сдерживала воду с отходами от металлургической промышленности.

По утверждению властей, половина из существующих в Бразилии плотин с подобными характеристиками находятся в ненадлежащем состоянии и велики шансы их частичного разрушения. СМИ сообщали, что компания Vale знала о высокой угрозе прорыва своей дамбы на юго-востоке Бразилии еще в октябре 2018 года. Электронная переписка инженеров Vale с представителями двух других компаний свидетельствует, что проблемы с некоторыми датчиками на плотине Брумадинью были обнаружены за два дня до разрушения. Бразильская горнодобывающая компания Vale, которой принадлежала дамба, объявила о намерении отказаться от использования 10 аналогичных сооружений по соображениям безопасности.

NEWS1.ru