Парламент Новой Зеландии ужесточил закон об оружии

Парламент Новой Зеландии в третьем чтении принял законопроект, вводящий запрет на полуавтоматическое оружие боевого типа, штурмовые винтовки и их детали.

Напомним, что после террористического акта в  Крайстчерче премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о введении запрета на все боевое полуавтоматическое оружие и штурмовые винтовки на территории страны. Кроме того, будет полностью запрещена продажа помповых дробовиков с магазинами емкостью свыше пяти патронов.

Все владельцы оружия, объявленного вне закона, должны сдать винтовки, ружья и боеприпасы до конца сентября 2019 года. В обмен государство гарантирует им выплату денежной компенсации.

В рамках закона предусмотрено, что при хранении такого оружия есть исключения. Они распространяются на коллекционеров и людей, занимающихся борьбой с сельскохозяйственными вредителями.

Напомним, 15 марта 2019 года в новозеландском городе Крайстчерч вооруженные люди во время пятничной молитвы напали на две мечети — «Аль-Нур» в центре города и на мечеть в пригороде Линвуд. В результате терактов погибли 49 человек, еще один скончался позже в больнице. Нападавшим оказался 28-летний австралиец и житель Новой Зеландии Брентон Таррант, он в течение 17 минут транслировал все происходящее через соцсети. Он оставил на месте преступления 74-страничный антиэммигрантский манифест, в котором он объяснил, кем он был, и свои мотивы нападения. Он заявил, что он «28-летний белый австралиец и расист».

NEWS1.ru