Один из пострадавших при стрельбе в Мельбурне скончался в больнице

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление полиции штата Виктория сообщает о том, что один из пострадавших во время стрельбы возле ночного клуба в пригороде австралийского Мельбурна скончался в больнице. Агентство уточняет, что трое других пострадавших остаются в больнице, один из них в крайне тяжелом состоянии. По словам медиков, травмы других не представляют угрозы жизни. Местные СМИ публикую информацию о том, что один из пострадавших — 37-летний охранник ночного клуба Аарон Халид Османи — получил тяжелое ранение в лицо и впоследствии скончался в больнице. Трое раненых, включая еще двух охранников Love Machine и стоявшего в очереди на вход посетителя, остаются под наблюдением врачей.

 

 

Напомним, инцидент произошел 14 апреля около 03:20 по местному времени (13 апреля в 20:20 мск) около клуба Love Machine в пригороде Мельбурна Праран. Полиция начала расследование. По предварительным данным, злоумышленник, чья личность пока не установлена, скрылся с места преступления на черном автомобиле Porsche, который позднее был обнаружен сгоревшим. Полиция Мельбурна осматривает место происшествия и весь район в поисках улик. По словам представителя правоохранительных органов, информация о том, что убийца передвигался на краденом «Порше», пока проверяется. Версия о террористическом акте не рассматривается. «Похоже, что убийца просто стрелял в толпу людей, стоявших у входа в клуб», — заявил на пресс-конференции детектив полиции Мельбурна Эндрю Стампер. По его словам, поскольку стрельба велась с близкого расстояния, пострадавшие получили «ужасные» ранения.

 

 

Мельбурн — второй по величине город Австралии, столица штата Виктория, расположившаяся вокруг залива Порт-Филлип. Численность населения с пригородами составляет около 5 миллионов человек (по оценкам на 2018 год). Стоит отметить, что в Австралии действует один из самых жестких в мире законов о контроле над оборотом оружия, принятый после массового убийства в Порт-Артуре (островной штат Тасмания) в 1996 году, жертвами которого стали 35 человек. Правительство проводило выкуп винтовок у населения за бюджетные средства и запретило их продажу.

NEWS1.ru