В Японии выпишут из больницы младенца, родившегося с весом 258 граммов

Телекомпания NHK со ссылкой на врачей детской больницы префектуры Нагано сообщает о том, что в Японии в ближайшие дни выпишут грудного ребенка, который родился с самым низким  в мире весом — чуть более 250 граммов и мог уместиться на двух ладонях взрослого человека!

По словам медиков, во время беременности у мамы малыша развилась гипертония. В связи с этим у врачей были опасения за внутриутробное развитие плода. На 24-й неделе в октябре прошлого года консилиум специалистов принял решение сделать кесарево сечение. Малыш при рождении весил лишь 258 граммов!

Сразу после кесарева сечения ребёнка поместили в отделение интенсивной терапии для недоношенных детей. С помощью специального оборудования в отделении интенсивной терапии врачи помогали ему дышать и питаться. Постепенно ребенок начал расти и набирать вес. В настоящее время рост мальчика составляет 43 сантиметра, а вес 3374 грамма. Уже в субботу родители новорожденного смогут забрать домой. По словам мамы ребенка, к сыну было страшно прикасаться, настолько он был маленьким и беззащитным.

[note]Стоит отметить, что предыдущим рекордсменом по самому маленькому весу был другой японский мальчик, который родился в августе 2018 года — масса его тела при рождении составляла 268 г. Тогда его матери тоже сделали кесарево сечение на 24-й неделе беременности. Всего в мире зарегистрированы 24 случая, когда детям, родившимся с весом меньше 300 г, удавалось выжить. Почти все из них девочки и только пятеро — мальчики. Самой маленькой новорожденной девочкой считается малышка, которая родилась в Германии в 2015 году. Она при рождении весила 252 грамма.[/note]

Ежегодно во всем мире примерно 15 миллионов детей рождаются недоношенными, согласно данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ). Преждевременными считаются роды, которые произошли до 37-й недели беременности.  Они разделяются на три группы по массе тела ребенка: 2,5-1,5 килограмма — низкая масса тела; 1,5-1 килограмм — очень низкая масса тела; менее 1 килограмма — экстремально низкая масса тела.

NEWS1.ru