Зеленский набирает 73,09% голосов после обработки 80,78% протоколов

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию ЦИК Украины сообщает о том, что кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский набирает 73,09% голосов после обработки 80,78% протоколов. Уточним, что у его оппонента, действующего главы государства Петра Порошенко, — 24,5%. Стоит отметить, что самую большую поддержку жители Украины оказали Зеленскому в Луганской, Днепропетровской, Одесской и Донецкой областях. Там за него проголосовали свыше 87% избирателей. В Киеве за Зеленского проголосовали 60,25% избирателей. Порошенко смог победить только в одном регионе — Львовской области. Там он получил почти 66% голосов.

 

 

Тем временем, Порошенко уже признал, что проиграл, пообещав покинуть свой пост в мае, повинуясь решению украинцев. Он также заявил, что поможет новому главе государства войти в курс дел, если он будет в этом нуждаться. Накануне американский лидер Дональд Трамп также поздравил Зеленского с победой. Он заявил, что продолжит оказывать поддержку Украине для укрепления демократии в этой стране. Отметим, что окончательные итоги выборов должны быть объявлены не позднее, чем на десятый день со дня голосования. До 1 мая ЦИК должен установить официальные результаты выборов в Украине, а еще через три дня – официально обнародовать их. Инаугурация новоизбранного президента Украины должна состояться в течение 30 дней с момента обнародования официальных результатов выборов.

 

 

Ранее Зеленский назвал «задачу номер один» на посту президента Украины. По его словам, он намерен вернуть на Украину арестованных в России украинских моряков. Кроме того, Зеленский высказался о «минском процессе». «Мы будем действовать в любом случае в нормандском формате, мы будем продолжать минский процесс, будем его перезагружать. Я думаю, что у нас будут кадровые замены», — заявил Зеленский на пресс-конференции после оглашения результатов экзит-поллов.

NEWS1.ru