Президент Франции предлагает пересмотреть Шенгенское соглашение

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Шенгенское соглашение необходимо пересмотреть. Не исключает, что нужно исключить ряд стран. Об этом он заявил во время большой пресс-конференции, пишет РИА Новости.

— Народ держится ещё и за счёт своих границ. Я очень верю в открытый патриотизм, во Францию, которая воссияет на международной арене. Но, чтобы быть открытыми, нужно иметь границы. Чтобы принимать, нужен дом. То есть нужны границы, нужны правила, — цитирует французского президента агентство.

 

Э. Макрон также сказал, что «сегодня не всё получается так, как должно», а Шенгенское соглашение больше не работает. По мнению президента, политику миграционную политику необходимо «полностью перестроить». Кроме того, французский лидер призвал реформировать Шенгенское соглашение, основываясь на идее, что Европа должна защищать свои границы.  Те страны, которые не захотят этого сделать могут оказаться за пределами Шенгенской зоны.

 

Напомним, с 15 января по 15 марта во Франции проходили национальные дебаты. Их инициатор — президент Франции в ответ на выступления «жёлтых жилетов». 15 апреля Э. Макрон должен был обратиться к нации по итогам дебатов, но из-за пожара в соборе Парижской Богоматери обращение было перенесено. 

 

На фото — президент Франции Эммануэль Макрон. Фото Алексея Витвицкого, РИА Новости. 

NEWS1.ru