Центр выдачи паспортов жителям ЛНР заработал в Ростовской области

Сегодня в г. Новошахтинске (Ростовская область) заработал центр выдачи российских паспортов жителям ЛНР. Об этом РИА Новости рассказал представитель МВД по вопросам миграции Кирилл Адзинов. 

 

По его словам, центр пока что работает в тестовом режиме. — Происходит апробация технологии, принимаем первые документы от представителей республики, — добавил К. Адзинов. Стоить отметить, что это первый такой центр в Ростовской области.

 

Планируется, что завтра, 30 апреля, будет открыт второй центр. Он будет предназначен для жителей ДНР.

 

Отметим, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Он подчеркнул, что вопрос носит чисто гуманитарный характер: у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы.

 

Сообщается, что заявления будут принимать уполномоченные лица в ДНР и ЛНР, а рассматривать их будут в Ростовской области. Предполагается, что весь процесс будет занимать до трёх месяцев.

К слову, по информации МВД, обратиться за российским паспортом можно будет, не отказываясь от гражданства Украины.

 

На фото — сотрудник полиции в центре выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР в городе Новошахтинск Ростовской области. Фото Сергея Пивоварова, РИА Новости. 

NEWS1.ru