Парень с онкологией предложил отдать своё сердце другому больному

Житель Тобольска по имени Виктор предложил отдать своё сердце незнакомцу из Северной Осетии, которого зовут Руслан Илаев, пишет РИА Новости. 

 

У Виктора — парализована нога после инсульта. Ещё медики обнаружили недавно опухоль мозга, после чего сделали вывод, что с таким диагнозом жить осталось недолго… Парень уже не надеется на выздоровление и готов прямо сейчас стать донором для Руслана Илаева, который страдает врождённым пороком сердца. К слову, эта история вызвала общественный резонанс в социальных сетях. Так, люди из разных уголков мира стали предлагать завещать своё сердце.

 

История Виктора

 

Виктору совсем недавно исполнилось только 26 лет, он занимался спортом, был активистом. Из-за перенесённого инсульта парень вынужден передвигаться на костылях. Далее — опухоль у него в голове, которую обнаружили медики. После этого он совсем сник и решил, что нужно сделать доброе дело для человека, которому это действительно нужно.

 

Таким человеком стал Руслан Илаев из Владикавказа, который страдает врождённым пороком сердца. Диагноз мальчику поставили ещё в детстве. До этого времени за ним наблюдали медики. Кроме этого, в 2011 году ему была сделана операция, раз в пол года он ездил в Москву, где проводили необходимое обследование. С 2012 года у Руслана со здоровьем становилось хуже и он сегодня нуждается в срочной операции. Делать её будут в Германии. К слову, для этого нужно собрать практически 28 тысяч евро.

 

Сообщается, что Руслан плохо слышит ещё с рождения. Семья его не может позволить оплатить лечение. Благодаря благотворительному фонду «Быть добру» в Северной Осетии был запущен сбор средств. Так, информацию о парне публиковали в социальных сетях. Посты о нем появились и в тобольских пабликах, которые увидел Виктор. После он связался с фондом и предложил отдать Руслану своё сердце…

 

 

Переговоры

 

Руководитель фонда Амурхан Кусов вел переговоры с Виктором. Он рассказал, что Руслану нужно только заменить клапан, а в пересадке сердца он не нуждается. По словам А. Кусова, «во-первых, в России по закону нельзя стать донором сердца при жизни — только после смерти. Во-вторых, Руслану не нужна такая пересадка, ему нужно только заменить клапан, на что и собирают деньги. Но все были тронуты таким поступком — ведь Виктор решил отдать сердце, по сути, совершенно незнакомому человеку! Поэтому мы поблагодарили его за порыв и предложили приехать к нам в гости».

 

Скрин с видео во =ВКонтакте=

 

Об истории с Виктором никто не  хотел рассказывать. Во-первых, парень сам просил не раскрывать фамилии, чтобы не узнали родные. Однако (к счастью или нет), по словам Кусова, новость как-то просочилась в сети, которую подхватили сразу журналисты из Северной Осетии, Тобольска, а после федеральных средств массовой информации.

 

Руководитель фонда рассказал, что мама больного в преклонном возрасте. По этой причине она не все знает подробности, Виктор её бережёт. — Но, к сожалению, некоторые корреспонденты на желание Виктора, мягко говоря, плевали. Искали его, звонили и задавали неудобные вопросы, будто они следователи, — недоумевает руководитель фонда.

 

К счастью, Виктор по этому поводу не расстроился. Он следил за тем, что пишут. — Когда прочитал несколько сотен одобрительных комментариев, снова заявил волонтёрам, чуть ли не плача: «Мне так приятно, может, хотя бы почку возьмете?» — цитирует Кусов добровольца из Тобольска, который в его ситуации находит силы шутить.

 

Виктора поддерживают волонтеры. А летом он хочет приехать во Владикавказ, чтобы познакомиться с Русланом.

 

Слова поддержки для Руслана и Виктора

 

Эта история никого из неравнодушных не оставила в стороне. Так, люди, которые плохо слышат, а также с другими ограниченными возможностями здоровья стали записывать видеообращения к Руслану со словами поддержки. К слову, они из разных уголков нашей страны. Также благодарят Виктора за то, что он неравнодушный человек, преподнёс положительный пример. Волонтёрам люди стали звонить из разных регионов и предлагают отдать своё сердце либо другой необходимый орган для Руслана, кому-то из нуждающихся. Волонтеры деликатно рассказывают всем, что в таких крайних мерах нет необходимости.

NEWS1.ru