Сегодня Россия празднует День Великой Победы

День Великой Победы советской армии над нацистской Германией в Великой Отечественной Войне сегодня, 9 мая, празднует Россия. Отметим, война длилась четыре года — с 1941 по 1945 годы. 

 

О том, что мы победили, торжественно по радио сообщил диктор Юрий Левитан. Так, 8 мая 1945 года в городе Постдаме был подписан Акт о капитуляции фашистской Германии. Ночью на самолёте документ доставили в Москву. Ю. Левитан рассказал об этом 9 мая в 2 часа 10 минут по московскому времени.

 

Та ночь была для страны особенной: все выходили на улицы своих сёл и городов для того, чтобы поздравить с победой. В частности, в Москве был дан Салют победы. Всего было 30 залпов, которые выпустили из тысячи зенитных орудий. Кроме того, десятки самолётов сбросили гирлянды разноцветных ракет, вспыхивали многочисленные бенгальские огни.

 

В 1945 году, а именно 24 июня, был проведён первый военный парад. Тогда 200 фашистских знамен были брошены к подножию Мавзолея на Красной площади. Принимал парад маршал Г. К. Жуков, а командование войсками осуществлял К. К. Рокоссовский.

 

Сегодня все мы не можем представить День Великой Победы без парада. Уже многие годы (а именно с 2008 г.) мы наблюдаем военную и авиационную технику. К слову, этот год не исключение. О том, как проходила репетиция парада в Москве, мы писали здесь.

 

Парад, который проводится в Москве к майским событиям 1945 года, считается самым крупным в мире. Сегодня (как и в другие годы на 9 мая) попасть на Красную площадь трудно. Для этого нужны пригласительные билеты. Их дают ветеранам ВОВ, а также их сопровождающим.

 

Однако, среди присутствующих, как правило, есть и высшие военные чины, некоторые госслужающие, деятели культуры, журналисты.

 

Хотелось бы отметить, что в прошлом году в московском параде приняли участие порядка 12.500 военнослужащих. В частности, курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских, нахимовских училищ, кадеты. Было представлено 120 единиц техники. Военные парады также прошли во многих крупных городах страны. К примеру, в Хабаровске, Красноярске, Екатеринбурге, Самаре и др.

 

Уверены, что этот парад в День Великой Победы нас также удивит. С праздником, россияне! С Днём Победы!

 

Фото использовано в качестве иллюстрации. 

 

NEWS1.ru