«Бессмертный полк» охватил более 500 городов в 115 странах мира

Акция «Бессмертный полк», которая началась с 4 мая, уже прошла в более 500 городов в 115 странах мира. Об этом журналистам рассказал руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России» Артём Хуторский, пишет РИА Новости.
Отмечается, что первые шествия состоялись в Северной Америке. Как сообщил А. Хуторский, в Торонто приняли участие 5 тысяч человек, 2 тысячи в Нью-Йорке.
— Затем колонны «Бессмертного полка» прошли по пяти городам Аргентины, одиннадцати городам Франции, десяти городам США и более пятидесяти городам Болгарии. В Риге шествие впервые собрало 20 тысяч участников. В израильском Ашдоде, где ещё несколько дней назад звучали сирены воздушной тревоги и взрывались запущенные из Сектора Газа ракеты, люди также вышли на шествие на улицы города, — сообщил глава исполкома.
Кроме того, более 10 тысяч человек приняли участие в акции в Сербии, 25 тысяч в Казахстане, 60 тысяч в Молдове, более 3 тысяч в Берлине. А вот в Словении, Боснии и Герцеговине, Гонконге, на Аляске, в шведском Гетеборге, кипрской Никосии, грузинских Батуми и Гори, на французском острове Реюньон в Индийском океане акция «Бессмертный полк» прошла впервые. К слову, она продлится до 12 мая.
Напомним, в Москве акция «Бессмертный полк» в этом году проходила в восьмой раз.
Фото Алексея Витвицкого, РИА Новости.
NEWS1.ru