Акция в поддержку руководителя портала РИА Новости пройдёт в Москве

Сегодня у посольства Украины в Москве состоится акция в поддержку руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Акция приурочена к годовщине задержания журналиста, пишет РИА Новости.
Организаторы акции призывают «коллег-журналистов и всех, кому небезразличны судьба Кирилла, такие понятия, как свобода слова и справедливость, присоединиться к нашей манифестации в среду в 10:00 у здания диппредставительства по адресу: Леонтьевский переулок, д. 18. Акция продлится полтора часа и пройдет под лозунгом «Волю Вышинскому!» .
Планируется, что возле посольства соберутся журналисты, общественные деятели, а также просто неравнодушные люди. В руках у них будут баннеры, транспаранты с фотографиями Кирилла Вышинского, символикой солидарности с ними  и призывами к украинским властям и лично к избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому освободить журналиста.
Сообщается, что один из транспарантов будет длиной 365 сантиметров. Каждый сантиметр как символ каждого дня, который провёл в заключении Кирилл Вышинский. К слову, ранее он написал письмо коллегам, в котором поблагодарил их за обращение к Владимиру Зеленскому. Обращение подписали больше 250 журналистов из России и других стран мира. Журналист написал, что ему приятна поддержка.
Что случилось с Кириллом Вышинским? 
15 мая 2018 года руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского задержали в Киеве. Он обвиняется в госизмене, а также в поддержке самопровозглашённых республик Донбасса. Кириллу Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы. Он уже обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину (даже готов отказаться от украинского гражданства). Также этой ситуацией обеспокоились генсек ОБСЕ Томас Гремингер, представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Арлем Дезир.
На фото — руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. Фото из архива РИА Новости. 
NEWS1.ru