В понедельник состоится инаугурация Владимира Зеленского

В предстоящий понедельник, 20 мая, в Украине состоится инаугурация избранного президента Владимира Зеленского, пишет РИА Новости. За эту дату поддержали 315 парламентариев (необходимы минимум 226) на заседании Верховной рады.
Сообщается, что будущий глава государства настаивал, чтобы инаугурация прошла в воскресенье, 19 мая. Он считает, что действующие власти пытаются оттянуть дату инаугурации, чтобы лишить его права роспуска Верховной рады в законодательные сроки. К слову, за эту дату проголосовали только 207 депутатов. Они были против по той причине, что этот день — День памяти жертв политических репрессий. Именно поэтому, считают депутаты, в этот день инаугурационные торжества и празднования проводить неуместно. 
До этого комитет Верховной рады по вопросам регламента рассмотрел семь проектов относительно даты инаугурации В. Зеленского. Так, представители комитета рекомендовали парламенту голосовать по каждому из них. Инаугурация должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов и публикации их в газете «Голос Украины», то есть не позднее 3 июня.
Фото: РИА Новости. 
NEWS1.ru