В Украине вынесут вопрос о переговорах с Россией на референдум

Президент Украины Владимир Зеленский инициирует референдум о формате переговорного процесса с Россией. Об этом рассказал глава администрации украинского лидера Андрей Богдан.

— Мы рассматриваем вынесение на народный референдум, чтобы не только депутаты проголосовали, не только президент, — чтобы народ Украины принял это решение, — заявил он в эфире телеканала

Андрей Богдан добавил, что также будет вынесен вопрос о достижении мирных договоренностей с Россией и решении конфликта в Донбассе.

Напомним, ранее было известно, что команда В. Зеленского рассчитывает принять закон о референдуме. Так, на инаугурации президент Украины заявил, что готов к диалогу по урегулированию ситуации в Донбассе, первым шагом к его началу станет возвращение удерживаемых лиц. В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что украинскому президенту правильнее было бы начать разговор о Минских соглашениях с положения об обмене задержанных по принципу «всех на всех».

В свою очередь в Москве подчеркнули, что ждут от Владимира Зеленского сигналов и новых шагов по решению конфликта на юге-востоке Украины.

NEWS1.ru