Американец, покорив вершины семи континентов, умер на спуске с Эвереста

Телеканал NBC News сообщает о том, что житель штата Юта (США) скончался сразу после восхождения на Эверест, исполнив свою заветную мечту покорить вершины семи континентов. Стоит отметить, что в ходе прошлого восхождения мужчина потерял несколько пальцев в результате обморожения. Покоривший свою последнюю вершину 55-летний Дон Кэш бросил работу, чтобы присоединиться к Клубу семи вершин, который объединяет людей, мечтающих покорить самые высокие точки на всех мировых континентах. К слову, точная причина смерти мужчины пока не известна, однако родные предполагают, что он перенес сердечный приступ при спуске с Эвереста.

 

 

Эверест (или, как его называют в Непале, Джомолунгма) возвышается на 8848,43 метра над уровнем моря. Восхождение на Эверест — это настоящая мечта для каждого альпиниста, но, без сомнения, еще и очень опасное приключение, поскольку в попытках покорить этот пик погибло огромное количество людей. Так, в прошлом году оставшийся без обеих ног 70-летний альпинист из Китая Ся Боюй стал первым человеком в мире с обеими ампутированными ногами, добравшимся до вершины самой высокой горы в мире с её непальской стороны.

 

 

Эверест, или Джомолунгма, находится в Гималаях. Это высочайшая вершина нашей планеты  — 8848 м над уровнем моря. Здесь экстремально сложные погодные условия. Даже в июле на вершине средняя дневная температура в районе 20 градусов мороза, в январе  — ниже минус 30. К тому же дуют пронизывающие ветры, порывы штормов могут достигать 160 км/ч.  Вообще же на Эвересте бывает и до −60 °C, что в сочетании с ураганным ветром субъективно ощущается человеком как минус 100 —120 °C. Альпинисты поднимаются на вершину около 2 месяцев (с акклиматизацией и установкой лагерей), теряя за это время 10 —15 кг веса. Первое восхождение на Эверест состоялось в 1953 году, всего их уже более девяти тысяч. При этом погибли при восхождении на Эверест около 300 человек.

 

Факты об Эвересте

-Возраст Эвереста — более 60 миллионов лет, он был сформирован за счет толчков Индийской тектонической плиты в направлении Азиатской;

-Пик расположен прямо на линии границы Непала с юга и Китая, также известного как Тибет, с северной стороны;

-Чтобы сохранить тепло, альпинистам рекомендуется использовать кислород на вершине;

-Самый молодой человек из когда-либо поднявшихся на вершину — это американский школьник по имени Джордан Ромеро. Свое восхождение он совершил в возрасте 13 лет.

NEWS1.ru