Будут сокращены новогодние каникулы в 2020 году для россиян

Новогодние каникулы в 2020 году для россиян продлятся восемь дней. «Российская газета» пишет, что выходные сократят по «техническим причинам».
Так, согласно Трудовому кодексу праздничные нерабочие дни в новогодний период будут с 1 по 8 января (сюда входит Рождество, которое празднуется 7 января).
Стоит отметить, что ранее россияне на Новый год отдыхали десять дней. В частности, в 2017-м году 30 и 31 декабря были выходными, в 2018-м — субботу, 29 декабря, перенесли на понедельник, 31 декабря. А в этом году 30 и 31 декабря выполи на понедельник и вторник. Это будут рабочие дни. А 4 и 5 января, суббота и воскресенье, предлагается перенести на 4 и 5 мая, понедельник и вторник.
Сообщается, что перенос праздничных дней будет рассматривать Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. После одобрения соответствующего документа, он будет направлен на подпись премьеру.
Напомним, ранее, в начале мая, Минтруд представил предложения по переносу выходных дней в будущем году. Так, планируется, что восемь дней россияне будут отдыхать в период новогодних каникул, а пять дней (с 1 по 5 мая) на Первомай. Кроме того, по три выходных дня россияне будут гулять на День защитника Отечества (с 22 по 24 февраля), Международный женский день (с 7 по 9 марта), День Победы (с 9 по 11 мая) и День России (с 12 по 14 июня). И это ещё не все выходные: один день будет выходным в День народного единства (4 ноября).
NEWS1.ru