За нечитаемый номер на авто смогут лишить прав

За умышленное загрязнение или сокрытие номерных знаков водителя смогут лишить прав, пишет «Коммерсант», ссылаясь на постановление пленума Верховного суда.

Так, в документе разъясняются нюансы применения 12-й главы КоАП о наказаниях за нарушение ПДД. В частности, если водитель умышленно закрыл номера листом бумаги, листвой, грязью или снегом, то суд может выписать штраф до 5 тысяч рублей или забрать права. В этом случае инспектор ДПС должен привести доказательства преднамеренности действий водителя. Если же их не будет, то ему выпишут штраф в 500 рублей.

Кроме того, ВС разъяснил ситуацию с установкой на автомобиль нештатных ксеноновых ламп, которые ослепляют встречный поток. Ранее такое «усовершенствование» наказывалось лишением прав, однако теперь за подобное нарушение грозит штраф в 500 рублей.

Еще одно разъяснение касается выезда на обочину в нарушение ПДД. Как пишет «Коммерсант», в постановлении ВС разъясняется, что уступать дорогу таким водителям никто не должен, так как они нарушают правила. Отметим, суды начнут применять документ с момента публикации.

NEWS1.ru