Построен крупнейший в мире аэропорт в Пекине

В столице Китая завершено строительство самого крупного международного аэропорта в мире, который называется «Дасин», пишет РИА Новости со ссылкой на местных властей.
По словам руководителя проекта строительства аэропорта Ли Цзяньхуа, «Дасин» — не только аэропорт, но и крупнейший в Китае транспортный хаб, в строительство которого вложено порядка в 400 миллиардов юаней (около 60 миллиардов долларов).
Планируется, что запустят аэропорт 30 сентября, в канун 70-летия образования КНР. Отмечается, что в аэропорту единственный терминал в виде «золотого феникса». Кроме того, данный проект находится под личным вниманием председателя Си Цзиньпина.
Аэропорт «Дасин» находится на юге Пекина. Это в 46 км от центра города. Аэропорт построен для того, чтобы разгрузить международный аэропорт «Шоуду». К слову, в настоящее время он один из самых загруженных в мире. Так, расстояние между эти аэропортом и новым составляет около 67 км.
Новый аэропорт будет иметь четыре взлётно-посадочные полосы. В год он сможет принимать до 620 тысяч рейсов, а до 2025 года пропускная способность может составить 72 млн человек. Кроме того, к 2025 году «Дасин» должен обрабатывать до 2 млн тонн грузов в год.
 Фото: правительством Пекина.
NEWS1.ru