Черногория официально присоединилась к НАТО

Черногория официально стала членом Североантлантического альянса. Документ о присоединении передал глава МИД страны Серджан Дарманович во время церемонии в Госдепе США секретарю Томасу Шенному.

Он сказал, что вступление Черногории — свидетельство, что двери НАТО остаются открытыми для стран, которые планируют проводить реформы для соответствия высоких стандартов альянса, а также готовы брать на себя все риски, обязательство и выгоды.

На церемонии генеральный секретарь альянса Йенса Столтенберг сказал, что это «хорошо для неё [Черногории] самой» и для стабильности на Западных Балканах.

«Историческим событием для страны и нации» членство в НАТО назвал премьер-министр Черногории Душко Маркович, который сказал, что это постоянная стабильность для страны.

Вступление страны происходит с передачей на хранение правительству США документа о её присоединении к Североатлантическому договору.

Уже завтра в штаб-квартирах НАТО в Брюсселе, Верховного командования объединенными вооруженными силами НАТО в Европе в бельгийском городе Монс и Стратегического командования НАТО по трансформации в Норфолке (штат Вирджиния) в США поднимут флаги Черногории.

О том, что Черногорию пригласили стало известно ещё два года назад. В этом году министры иностранных дел подписали документ, который касается вступления страны в организацию. После этого премьер Черногории в первый раз принял участие в саммите НАТО, который проходил в Брюсселе.

Западные СМИ сообщают, что такой шаг Черногории завершит установление альянсом контроля над побережьем Адриатического моря, потому что другие побережья уже входят в состав НАТО. Стоит отметить, что в стране оборонные расходы значительно меньше, если сравнить с любым союзником.

Не признала принятого референдума оппозиция с движением «Демократический фронт», которая считает, что стране грозят потери внешнеполитической самостоятельности и ухудшении отношений между Москвой и Белградом.

Ранее секретарь Академии геополитических проблем Араик Степанян сообщил, что военное значение Черногории для НАТО минимально. Он считает, что никакой «победы» нет. У альянса в данный момент тяжёлый период и нужна «свежая кровь», а ситуация с Черногорий — это как попытка «омоложения».

Политолог полагает, что НАТО всё делает «ради сербов». После вступления у Черногории будут натовские войска, базы, блок будет контролировать Адриатику. А Сербию это будет раздражать, потому что она в НАТО не хочет входить. НАТО не нравится, что страна не отказывается от России. Складывающаяся ситуация — это некая напряжённость с Сербией, которую готовит альянс.

NEWS1.ru