Иностранцам не будут продавать землю в Казахстане?

Сегодня президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев заявил, что землю продавать иностранцам не будут, пишет РИА Новости. Напомним, в декабре 2016 года, экс-президент Нурсултан Назарбаев подписал закон, который предусматривает продление до 2021 года моратория на поправки в Земельный кодекс, касающиеся продажи и аренды сельхозземель иностранцам.
— В связи с завершением моратория на отдельные нормы Земельного кодекса в 2021 году, речь идёт о запрете на продажу и передачу в аренду земель сельхозназначения, мы должны принять окончательное решение по этому вопросу. Надеюсь, что по данному вопросу выскажутся депутаты парламента, политические партии и общественность. Что касается иностранцев, то земля им продаваться не будет, здесь должна быть полная ясность, — сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства.
По его словам, «проведенная министерством сельского хозяйства инвентаризация сельхозземель выявила 16,5 миллиона гектар неиспользованных площадей». «Это только часть проблемы. Поручаю правительству провести аудит всех сельхозземель». 
Глава Казахстана считает, что земля — это главный фактор производства, а без эффективности и прозрачности в этом вопросе развивать село невозможно.
Важно завершить эту работу до конца следующего года, то есть до конца следующего года нужно всё привести в должное состояние, оцифровать всё. Следует и нормативно, и на практике усилить контроль за эффективным использованием сельхозземель, земля должна принадлежать тем, кто на ней работает, — сказал Токаев.
Напомним, в нескольких регионов Казахстана в конце апреля 2016 года прошли митинги. Участники выступали против поправок в Земельный кодекс, увеличивающих максимальный срок аренды сельхозземель иностранцами с десяти до 25 лет. Они высказывали опасение, что земли сельхозназначения могут оказаться в собственности иностранцев. Президент Казахстана тогда наложил мораторий на четыре нормы Земельного кодекса, которые касаются аренды сельхозземель.
На фото — президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Фото Алексея Никольского, РИА Новости. 
NEWS1.ru