В России будет ещё один дополнительный выходной?

В России готовится предложение о дополнительном оплачиваемом выходном дне, который будет предназначен для прохождения диспансеризации, пишет «‎Российская газета» со ссылкой на источники. Предложением занимается Министерство труда и социальной защиты.
Сообщается, что получить право на дополнительный выходной смогу россияне, которым от 40 лет. Так, по словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, на диспансеризацию можно выделять и 2-3 дня.
— Мы же говорим не о формальном подходе, а о проведении серьёзных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день, — подчеркнул А. Сафонов. 
Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении всероссийской диспансеризации взрослого населения страны в 2019 и 2020 годах. По его словам, реализация инициативы позволит улучшить демографическую ситуацию в стране.
О том, что будет проведена всероссийская диспансеризация, впервые стало известно в конце апреля. Так, по предварительной информации, пройти её смогут все россияне. Кроме того, люди пенсионного и предпенсионного возраста смогут каждый год, как и ранее, для этой цели брать два дня.
В этом году, как рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, профосмотры и диспансеризацию должны пройти 62 миллиона россиян.
Фото Игоря Зарембо, РИА Новости.
NEWS1.ru