Опрос выявил лидерство партии Зеленского в парламентском рейтинге

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на результаты опроса Института анализа и прогнозирования сообщает о том, что партия «Слуга народа» команды президента Украины Владимира Зеленского лидирует в парламентском рейтинге с 42,2%. За «Оппозиционную платформу — За жизнь» Юрия Бойко проголосовали бы 15,1%. 9,8% граждан поддерживают партию «Европейская солидарность» Петра Порошенко, 8,3% — «Батькивщину» Юлии Тимошенко.

 

 

Согласно исследованию, партия «Слуга народа» лидирует во всех макрорегионах страны «Оппозиционная платформа — За жизнь» и Оппозиционный блок» имеют прочные позиции в юго-восточных областях. Другие партии, которые сохраняют шансы на попадание в парламент, — в центрально-западных. Относительно «Европейской солидарности» Петра Порошенко, то ее рейтинг достиг исторического минимума – 4,9%. Таким образом она не проходит в парламент. Как и ряд других партий, не преодолевших проходной минимум в 5%.

 

 

Напомним, до внеочередных парламентских выборов осталось три дня. Избирательные участки откроются в 8:00 и завершат свою работу в 20:00. А уже в субботу 20 июля в Украине начнется день тишины. В этот день любая агитация запрещена. Изначально выборы в Верховную раду должны были состоятся в октябре, однако в мае новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначил внеочередные выборы на 21 июля.

 

 

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, предупредил граждан, что во время проведения выборов в Верховную раду возможно появление множества аферистов. Он выразил надежду, что его партия «Слуга народа» одержит победу в этих парламентских выборах и добавил, что в таком случае удастся создать «нормальный парламент» и наполнить его специалистами.

NEWS1.ru