Киев намерен добиться переговоров с президентом России

Команда украинского президента Владимира Зеленского намерена добиться переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом рассказал изданию LB.ua первый помощник президента Украины Серегей Шефир, пишет РИА Новости.
— Мы показываем свои шаги — развели войска в Станице Луганской, хотим построить мост, возобновили Минский процесс. Всеми своими действиями, а также во время выступлений президент говорит, что готов к переговорам, — сказал Сергей Шефир. Он также выразил мнение, что Россия также заинтересована в переговорах, поскольку её граждане устали от конфликта в Донбассе.
Стоит отметить, что ранее Владимир Путин отмечал, что Россия никогда не отказывалась ни от одного из форматов урегулирования в Донбассе, но указывал на ряд трудностей, с которыми можно столкнуться при реализации этой идеи, включая формирование нового правительства в Киеве.
Первый телефонный разговор президентов России и Украины
На прошлой неделе лидеры двух стран провели телефонный разговор. Инициатором его стала украинская сторона. Так, президенты обсудили вопросы урегулирования на юге-востоке Украины, переговоры в нормандском формате, а также совместная работа по возвращению удерживаемых лиц. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, разговор был ознакомительным и носил достаточно прагматичный характер. Позднее Зеленский сообщил, что в ходе разговора выразил готовность к обмену заключенными между Киевом и Москвой.
Фото: РИА Новости. 
NEWS1.ru