В Японии объявили наивысший уровень опасности из-за ливней

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию Главного метеорологического управления Японии сообщает о том, что в стране объявлен наивысший уровень опасности из-за ливней, обрушившихся под влиянием тайфуна Данас. Стоит отметить, что объявленный уровень является максимальным из пяти, существующих в Японии.

Он подразумевает не только эвакуацию, но и принятие мер для защиты от стихии. Метеорологи подчеркивают, что таких дождей в стране не наблюдалось за все время исследований. В городе Гото эвакуация объявлена для 36 тысяч человек. В населённом пункте выпало уже 110 мм осадков, а за прошедшие сутки — 330 мм. Отмечается, что продолжительные осадки повышают вероятность оползней и разливов рек.

Дожди обрушились на юго-запад страны. 3 июля из городов Кагосима, Кирисима и Аира эвакуировали 800 тысяч человек. Тогда же премьер-министр Синдзо Абэ приказал военным подготовиться к спасательным операциям, если это будет необходимо. В июле 2018 года на западе Японии из-за ливней погибло больше 200 человек.Стихийные бедствия, вызванные ливнями, в Японии обычно случаются в июле. Наблюдения показывают, что с 2000 года они происходят всё чаще.

NEWS1.ru