Может появится единая база данных о жителях России

В России может появится единый информационный ресурс, который будет содержать данные о как гражданах России, так и иностранцах на территории страны. Соответствующий законопроект уже внесло правительство в Госдуму, пишет РИА Новости.
Сообщается, что будет заносится такая информация как фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, СНИЛС, ИНН, документы об образовании, военной обязанности, медицинском и социальном страховании, сведения о семейном положении и родственных связях и др.
Планируется, что такая база данных обеспечит «переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов», сократит объемы уклонения от уплаты налогов и мошенничества в сфере предоставления льгот населению, а также повысит собираемость платежей в бюджеты. Оператором системы станет Федеральная налоговая служба.
Отмечается, что информация о гражданах в базу данных будет поступать из профильных ведомств, при этом ФСБ и СВР получат право вносить дополнительные сведения о гражданине.
Доступ к системе получат федеральные и местные органы власти, муниципалитеты, внебюджетные фонды, территориальные фонды ОМС и избирательные комиссии. Данные также будут автоматически передаваться в Единую систему идентификации и аутентификации.
Кроме того, предполагается, что система позволит в дальнейшем отказаться от переписи населения. Старт работы новой базы данных намечен на январь 2022-го года, а переходный период продлится до 2025-го.
Фото Максима Блинова, РИА Новости. 
NEWS1.ru