В Киргизии нашли вещи пропавшего российского альпиниста

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства чрезвычайных ситуаций республики сообщает о том, что спасатели нашли сумку и визитки пропавшего в горах Киргизии российского альпиниста. Напомним, турист 1974-го года рождения пропал во время спуска с пика Ленина. В последний раз он выходил на связь 27 июля, когда находился на высоте примерно 5000 м.

 

 

Известно, что в ходе проводимых поисково-спасательных работ на пике Ленина найдена сумка и визитка на имя И.Иванова. Об этом сообщает МЧС. По данным ведомства, вещи были найдены вчера примерно в 17:30 на высоте 6300 метров. Вечером для проведения поисков была направлена дополнительная группа спасателей. Всего в поисках альпиниста из России принимают участие 22 спасателя МЧС. Пока неясно, почему россиянин, который путешествовал через турфирму, оказался в горах один. Восхождение обычно совершают в составе группы или как минимум с напарником.

 

 

Пик Ленина — одна из высочайших вершин Центральной Азии. «Семитысячник» расположен в Чон-Алайской долине Ошской области, на границе Кыргызстана и Таджикистана. Основные трудности, с которыми сталкиваются альпинисты, совершающие восхождение на пик Ленина, — высота, низкие температуры, периоды непогоды и ледниковые трещины. Восхождение на вершину требует хорошей физической подготовки и выносливости. К поискам российского альпиниста, пропавшего в горах Чон-Алайского района Ошской области Киргизии, подключился вертолет одной из туристических фирм. По предварительным данным, пропавшим может оказаться генерал-майор центрального аппарата МВД. Источник в МВД сообщил «360» о том, что ФИО пропавшего альпиниста полностью совпадает с данными генерал-майора. По данным источника, генерал-майор уже трижды совершал восхождение на гору Эльбрус.

NEWS1.ru