Петр Порошенко вернулся на Украину

Информационное издание «Страна.ua» сообщает о том, что лидер партии «Европейская солидарность», пятый президент Украины Петр Порошенко тайно вернулся на Украину. СМИ публикуют информацию о том, что самолет с экс-президентом Украины и его семьей приземлился в аэропорту Киева ночью. Оттуда он уехал на кортеже из двух автомобилей.

Уточним, что изданию удалось сфотографировать, как Порошенко на двух «Мерседесах» покидает аэропорт. По номеру одной из машин видно, что это именно автомобиль экс-президента. «Мерседес» с таким же номером привозил Порошенко на допрос в здание ГБР.

Напомним, Порошенко отправился в отпуск 28 июля. Его самолет вылетел в Стамбул, а затем в Дубай. После этого борт пропал с радаров. Вероятно, бывший украинский лидер с семьей провели отдых на Мальдивских островах. Уточним, что отъезд Порошенко из страны произошел после того, как на Украине в его отношении было возбуждено новое уголовное дело. На Украине возбуждено уже 11 дел против бывшего президента страны Петра Порошенко.

Политика обвиняют в госизмене, легализации доходов, полученных преступным путем, вмешательстве в деятельность судей, незаконное назначение членов кабинета министров, хищения в администрации президента, легализации доходов от продажи завода, кража денег при закупке бронежилетов для воинов АТО, незаконное распределение ключевых должностей в «Центрэнерго».

Все иски поданы вернувшимся на Украину после выборов бывшим заместителем главы администрации Виктора Януковича юристом Андреем Портновым, которого считают человеком из команды Зеленского, что, впрочем, окружение нового президента отрицает. В ГБР утверждают, что у всех этих дел есть судебная перспектива, хотя эксперты скептически оценивают вероятность приговоров с реальным сроком заключения для Порошенко.

NEWS1.ru