Смартфоны заменят паспорта пассажирам аэропорта в Дубае

Средства массовой информации Эмиратов сообщают, что жителям страны предоставили возможность в 3 международном аэропорту Дубая использовать смартфоны вместо личного паспорта, чтобы проходить через контроль. Мобильное приложение Smart UAE Wallet предлагает резидентам ОАЭ на свой телефон загрузить приложение. Современная технология позволит пассажирам значительно сократить время для прохождения паспортного контроля. Специалисты подсчитали, что контроль сократится на 9-12 секунд.

Планируется, что новое приложение будет доступно во всех терминалах аэропорта для всех жителей ОАЭ. Программа позволяет обеспечить стопроцентную безопасность данных личного паспорта и других  необходимых документов. Пассажиры  будут использовать свой смартфон при проходе через «умный вход» на контроле. При этом уточняется, что каждый пассажир должен будет сканировать отпечаток пальца.

В мобильном телефоне с помощью нового приложения будут организовано храниться сведения паспорта либо любого другого документа, которые будут необходимы для предоставления в аэропорту, а также все данные самого билета. В ближайшем будущем специалисты планируют доработать технологию. Предполагается, что жители страны больше не будут предоставлять документы в государственные учреждения.  Вся нужная информация будет закодирована в штрихкоде их телефонов.

Накануне в стране продемонстрировали робота-полицейского, который будет фиксировать правонарушения на улицах Дубая. Уже с первых минут своей работы робот привлек свое внимание жителей и туристов страны. Стоит отметить, что «робокопа» оснастили сенсорным экранам и колесами для передвижения. Также в него вмонтирована камера, которая будет передавать видео в полицейский участок. Таким образом будут идентифицированы возможные подозреваемые. Планируется, что робот-полицейский будет нести свою службу в местах, где наблюдается большой поток туристов.

NEWS1.ru