Как подготовить ребёнка к школе? Советы от Минздрава

О том, что ребёнка нужно рассказывать и как его подготовить к школьной жизни, рассказал RT главный внештатный специалист Минздрава по медицинской психологии Юрий Зинченко, пишет РИА Новости.

 

Он считает, что ребёнку нужно объяснять, что он становится взрослым и может сам координировать свою деятельность. Однако, следует говорить, что учёба — не игра, а возможность реализовать себя через обучение и соблюдение правил.

 

Юрий Зинченко обратил внимание, что школьные успехи зависят от усидчивости и внимательности ребёнка. При этом результат может не соответствовать ожиданиям родителей. — Связано это зачастую с тем, что ребёнку тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока. И тогда большая часть материала не усваивается. Здесь очень важно родителям вовремя понять причину неуспешности и не ругать ребёнка. Негативная оценка может снизить мотивацию к обучению и усугубить ситуацию, — подчеркнул психолог.

 

Не менее важно отмечать старания детей на первых порах процесса обучения — в начальной школе. Если родители будут чувствительны к особенностям ребенка, то им будет легко поддерживать, направлять его и помогать справляться с трудностями, добавил эксперт.

 

Фото: Depositphotos / Syda_Productions. 

NEWS1.ru